Marcello Panni


Salvatore Sciarrino


Faye Nepon – voce


Bizhan Bassiri


Nicola Sani


LUDGER BRÜMMER


DIEGO SANCHEZ HAASE


Marco Angius


Laura Catrani


Stefano Poda


Alda Caiello


Gianandrea Noseda


Alvise Vidolin


Alessandro Cadario


Enrico Girardi


Alessandro Solbiati


Cesare Scarton


Vittorio Montalti


George Georgescu


Charles Wetherbee


Gabriele Pieranunzi


Daniele Parziani


Azio Corghi


Michele Dall’Ongaro


I Pomeriggi Musicali


Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino


Virgilio Sieni


Michael Boder


Danilo Rossi


llya Gringolts


Diemut Poppen


Marco Rizzi


Manuel Fischer-Dieskau


Alain Goudard


Silvia Turchetti


Vincenzo Gualtieri


Adriano Guarnieri


Sanna Vaarni


Ferdinanado Nazzaro


Mario Gamba


Fabrizio Ottaviucci


Flora Gagliardi


Ilaria Baldaccini


Antonio Saulo – fisarmonica


Riccardo Centazzo


Francesco Gesualdi


Paolo Picchio


Renzo Cresti


GIAN LUCA ULIVELLI


Mauro Cardi


Daniele Faziani


Francesco Leprino


Eduardo Caballero


Marco Taralli


Fabrizio De Rossi Re


Ukho Ensemble


Luigi Gaggero


Luigi Attademo


Aldo Tarabella


Duo Essentia


Gianni Bicchierini


Girolamo Deraco


Marco Simoni


Quartetto Indaco


LA EMA VINCI SERVICE – studio di registrazione


Liana Maeran – soprano


Quintetto Italiano di Fisarmoniche


Giulia Perelli – attrice e performer


Francesco Furlanich


Registrazione di Gregorio Nardi e Claudia Hasslinger


Anita Azzi registra Elizabeth Bossero


Eleonora Negri


Protetto: Proposta concerto/ Presentazione CD


SALVATORE SCIARRINO / Orchestra Sinfonica Siciliana (editing)


Charles Wetherbee e Nicola Sani


Mal Di Luna – De Rossi Re – Paolo Carlini, Gabriele Pieranunzi


Sciarrino dirige Sciarrino


VITTORIO MONTALTI: le leggi fondamentali della stupidità umana


DEMIDOFF ENSEMBLE: “Jazz a la francaise”


Piernarciso Masi e Davide Boldrini per Giangastone Checcacci


Cunque Evigilasset – musica di Giuseppe Scali, opera di Marco Bagnoli


CLAUDIO FONTANELLI: una proposta Olistica per Gruppi di Meditazione


Lucio Gregoretti: Il Colore del Sole


Alessandro Magini – Sax


Francesco Gesualdi, musica di Brümmer


Cumque Evigilasset – Coro gregoriano San Giovanni Evangelista (Empoli – Fi)


Letizia Dei e Anita Azzi, incidendo un repertorio “napoletano”


Gianluca Verlingieri


Registrazione di G. Georgescu e D. Jacono – Firenze


Paolo Carlini e Fabrizio Datteri incidono la musica di David Fontanesi


Trilogia di Verdi – Montaggio Video


Elisabetta Capurso


Matteo Manzitti


Maria Elena Romanazzi


Raffaella Ronchi


Carlo Palese


Alberto Bologni


Anita Azzi – Official Page


Strings City: Concerto Unitario per Orchestra


Registrado un Rapper


Cumque Evigilasset sopralluogo presso l’Abbazia di San Miniato al Monte


Soffio Armonico


Claudia Hasslinger e Norberto Capelli


Claudia Marie-Thérèse Hasslinger Official PAge


Registrazione della Sinfonia dell’Assenza (Portera – Sollima)


Home recording con Flavio Cucchi


Red Dress Soliloquy – Colonna Sonora di Andrea Portera


L’amor che move il sole e l’altre stelle – Adriano Guarnieri (mattina) • Red Dress Soliloquy – Andrea Portera (pomeriggio)


In Produzione con “Arie virtuose” di Azio Corghi – e Concertino II per Fagotto. Paolo Carlini fagotto solista


Riccardo Magnani


Dr. Streben – Opera da Camera di Girolamo Deraco


Il Trovatore di Giuseppe Verdi – Maggio Musicale Fiorentino


Ilaria Baldaccini play Arduino Gottardo


Fabrizio Datteri


ContempoArtEnsemble


Giancarlo Cauteruccio


DEMIDOFF ENSEMBLE


L’Offerta Musicale di Johann Sebastian Bach


Roberto Fabbriciani nella WorkRoom di EMA Vinci service


Novatrix di Daniele Lombardi


Ilya Gringolts: Odissea Bach nel Teatro alla Pergola di Firenze


Andrea Lucchesini


Leopardi – Schubert (Lucchesini – Cederna) nel salone della Pergola


Gabriele Savarese


MARCO RIZZI, violino – DIEMUT POPPEN, viola – MANUEL FISCHER-DIESKAU, violoncello


Mario Brunello


Andrea Oliva


Pietro De Maria


Gabriele Bonolis


Pier Narciso Masi


New Made esnsemble


G.A.M.O. ensemble


Luisa Prandina


Federico Amendola


Flavio Cucchi


Daniele Lombardi nella WorkRoom di EMA Vinci service


Umberto Bombardelli


Carlo Galante


Quartocolore


Carlo Boccadoro


David Bellugi e Ivano Battiston – Vernio (Po)


Jonathan Faralli


Gran Salto, musica di Alessandra Bellino, fagotto Paolo Carlini


Trio Chitarristico Italiano (Alfonso Borghese, Roberto Frosali e Vincenzo Saldarelli)


Pietro Borgonovo


FONTANA MIX ENSEMBLE


Lorenzo Fratini


Levent Bakirci


Anna Maria Chiuri


Tempo Reale


Riccardo Donati


Roberto Fabbriciani


Concerto per due Pianoforti Storici – Piernarciso Masi/Matteo Fossi – Gregorio Nardi


Matteo Fossi


Blow Up per Gran Salto di Alessandra Bellino


Paolo Carlini


Duo Dei Saccone


Registrazione di Anemos – Gulliver Trio (Messina)


Marina Popadic


Duo Atzori Brunini


DUO Atzori Brunini


Stefano Malferrari


Marco Bagnoli


Avi Avital


Musica da Camera di Alessandro Magnini – Magnolfi (Po)


Rossignolo sessione di registrazione


Alexander Duisberg


Alessandro Magini


EMA Vinci service fine decennio ’90


Alvaro Company


Ivano Battiston


Salvatore di Gesualdo


Andrea Portera


David Bellugi


Reverie


Cosimo Carovani


Andrea Benedetti


Alessio Cioni


Adele D’Aronzo


Letizia Dei


Alessandro Castelli


Sergio Chierici


Luciano Scali


Giuseppe Scali

Giulia Perelli – attrice e performer

Giulia Perelli – attrice e performer

Nata in Toscana il 23 novembre 1985 e cresciuta in un bosco con 3 fratelli, 2 genitori ed altri animali.

 La natura è stata la presenza più consueta, maestra di meraviglia e bellezza.

 Studia recitazione e sceneggiatura a Roma.

 Inizia il lavoro d’attrice con una compagnia di teatro civile chiamata “Voci nel deserto”, in lotta per una politica più onesta in Italia.

 Vince premi per migliore drammaturgia e miglior attrice, con il one woman show comico “Lucciole”, nei teatri underground di Roma.

 Lavora al cinema con Carlos Saura, Gary Winick e in molti film indipendenti, tra cui, come protagonista, nel thriller psicologico “Io è morto” di A. De Venezia e in “Fiamma d’amore viva” di A. Nardone, dove interpreta Santa Gemma Galgani.

 Lavora nei film pluripremiati prodotti da Sky Art (UK) Casanova Undressed e, Il mistero dei capolavori perduti, per la regìa di Giovanni Troilo.

 A 26 anni, viene scelta da Jan Fabre per la sua compagnia, diventando una “guerriera della bellezza”.

 E’ stata in scena per 5 anni in una tournée internazionale, con le due performance storiche dell’enfant prodige fiammingo: “The power of theatrical madness” (della durata di 5 ore) e “This is theatre like it was to be expecteed and foreseen” (di 8 ore).

 Nelle performances canta, balla e “gioca” fino ed oltre i limiti e le possibilità della sua mente e del suo corpo.

 Lì, oltre i limiti, scopre un nuovo mondo. Visioni, corpo, presenza, interazione.

 Scrive, dirige ed interpreta il suo primo film sperimentale “Un Bel Niente, Nietzsche“, che sarà il fulcro di un’installazione immersiva dal titolo omonimo, dove convergono cinema, performance e videoarte.

 Crea la foto “Pietas”, dedicata alle vittime della migrazione nel Mar Mediterraneo esposta, tra l’altro, al Teatro Garibaldi di Palermo (2019).

 Inaugura l’apertura del CRAC (Centro di Ricerca sull’Arte Contemporanea-Italia) con una performance sull’amore, dirigendo danzatori ed animali, che rappresentano molto bene il suo sguardo sul mondo e la sua vitale vulnerabilità. Come interprete, lavora con l’artista sudafricano William Kentdrige, nella sua opera “Triumphs & Laments”, al Maxxi di Roma.

 Attualmente è la protagonista dello spettacolo di Romeo Castellucci, Democracy in America, in tournèe internazionale.

 Interpreta Elizabeth, una colona americana, trasferita nel Nuovo Mondo con una fondazione puritana, che muore di fame. Attraverso la sua sofferenza, scopre il Vuoto, la mancanza di Dio. Ed  interpreta un nativo americano, parlando in ojibiwe. Lo spettacolo è una potente riflessione su come è iniziata la tragedia americana, è un urlo di fronte al selvaggio dolore di essere umani.

 Tra le performance frutto di collaborazioni trasversali, nel 2019 interpreta Giuda, Il ruolo principale della performance “The last supper” per Fondazione Gucci Garden, Iuav & Odiseo Barcellona.

 Nel 2019 crea una nuova performance: Vivere qui. Tra lo spoken word poetry e un concerto,la Parola è sparata e cantata, si trasforma in carne e danza. Dalla Bibbia a Fisher, da Allen Ginsberg a Shakespeare, tra testi personali e poesie, la performer affonda nelle stratificazioni della nostra cultura, denuncia un grande equivoco tra Dio e l’umanità, ricerca la verità. La musica, di Piero Perelli, dialoga fino al silenzio.

 Un omaggio all’esistenza, alla presenza, una consacrazione alla vita: è una liturgia.

Formazione:
2016 Masterclass con Peter Brook
2009 Master in sceneggiatura cinematografica “Tracce”- Indigo film.
2005-2009 Formazione con la coach e attrice Gisella Burinato.
2011 Argotmentando al teatro Argot (con Andrea Cosentino, Antonio Rezza,
Eleonora Danco, Oscar De Summa, Marco Andreoli, Massimiliano Civica)
2010 Seminario “il teatro a tempo di musica” con Giancarlo Sepe (borsa di studio)
2010 Seminario “Dialogo regista-attore” con S.Soldini e P.Favino (borsa di studio)
2005 Diplomata alla Nuct
2003 Laboratorio 9 di Barbara Nativi – Teatro la Limonaia
2002 Corso di musical diretto da Musical Theatre Academy e stage alla Pineapple
Performing Arts School (Londra)
Teatro:
2019 The Last supper (prot. Judas) Vincenzo Angileri, Odiseo,Fondazione Gucci
2017 Democracy in America (prot.) Romeo Castellucci & Societas Raffaello Sanzio
2014 Triumphs & Laments di William Kentridge
Dal 2012 fa parte della compagnia Troubleyn di Jan Fabre
2012-2015 Il potere della follia teatrale Jan Fabre
2012-2015 Questo è il teatro com’era prevedibile e previsto Jan Fabre
2015 Faber in fabula di Erik Franchi
2011-2015 Lucciole ( miglior attrice, miglior autrice 2011) di e con Giulia Perelli
Dal 2009 fa parte del collettivo teatrale “Voci nel deserto” ideato da M.Melloni
2009 Sogno di una notte di mezza estate- (Ermia) Pierpaolo Sepe
Cinema
2017 Klimt di Giovanni Troilo, Sky Art
2015 Casanova undressed di Giovanni Troilo, Sky Art
2013 Io è morto (ruolo: Prot.) Alberto de Venezia

2012 Sarebbe stato facile (ruolo: Maria) G.Salvadori
2010 Il tempo che tiene (ruolo: Isabella) F. Marino
2010 Pascoli – docu-film -Stefano Lodovichi
2008 Io, Don Giovanni (ruolo: Adele) Carlos Saura
2009 Letters to Juliet (ruolo: Bella) Gary Winick
2007 La canarina assassinata Daniele Cascella
2007 Red Blood Karma (ruolo:co prot) A.Nardone
2006 Violent Loop (ruolo: co pro) -premio RIFF 2006- Mauro Meconi
Cortometraggi
2015 Rien de Rien Giulia Perelli
2014 Nobody loves the hell (ruolo: prot.) A. Chiricò
2011 The Dark Night (ruolo: prot.) Daniel Marini
2010 Un sasso sul cuore (ruolo: pro.) G.Giannelli
2009 Il giorno del bucato (ruolo: prot.) -online film festival 2011- A.Valori
2008 Kierkioi e la leggenda delle ali di Luca (ruolo: prot.) M.Gallo
2006 Oz Endless (ruolo: prot.) M. Renda
2005 Chi lascia la strada vecchia per la nuova… M.Meconi
Videoclip:
2014 E’ inutile negare la realtà Simone Spirito
2010 Beside you (ruolo:prot.) Manuel De Teffè
2010 Moleskine Stefano Lodovichi


Got Something To Say!

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

TORNA SU