Ptzin

30 Maggio 2020 ore 17 Diretta streaming della Presentazione di PITENTZIN di Eduardo Caballero

PARTECIPANO

Francesco Cipriano
presidente di Cluster

Eduardo Caballero
compositore

Giuseppe Scali
ema vinci records

COORDINA LA PRESENTAZIONE



Girolamo Deraco
(direttore del Puccini Chamber Opera Festival – Regista)

Pitentzin (premiere mondiale)
opera da camera per tenore e live electronic
Concept e musica di Eduardo Caballero
Libretto di Iván Flores
José Mongelos, tenore
Live electronic Eduardo Caballero
Lorenzo Vignando, video scenografia
Girolamo Deraco, regia
Opera Prodotta dal Puccini Chamber Opera Festival, Cluster e Teatro del Giglio (Lucca), In collaborazione con Segreteria delle relazioni estere del Messico


Copertina Comunicato

GIOVEDì 28 MAGGIO ORE 17.30 – LEGGENDA di Alessandro Solbiati

BROADCAST

della produzione AUDIO/VIDEO

Alessandro Solbiati

LEGGENDA

Partecipano

Alessandro Solbiati
compositore

Gianandrea Noseda
direttore

Alda Caiello
soprano

Stefano Poda
regista

Giuseppe Scali
discografico

Moderatore e Coordinatore della Presentazione
ENRICO GIRARDI

———–
Responsabile della trasmissione
Marco Cardone

La presentazione sarà trasmessa in diretta sulle pagine di
EMA Vinci Official



produzione discografica /DVD

Prima rappresentazione assoluta dell’opera “Leggenda” di Alessandro Solbiati tratta da La leggenda del Grande Inquisitore di Dostoevskij in scena il 20, 24, 27 settembre 2011 al Teatro Carignano di Torino nell’ambito della stagione lirica del Teatro Regio e in collaborazione con il Festival MITO Settembre Musica.

Alessandro Solbiati

LEGGENDA

[1] PROLOGO
Orchestra Teatro Regio Torino
Gianandrea Noseda

[2] SCENA 1
Orchestra Teatro Regio Torino, Gianandrea Noseda
Mark Milhofer, Alda Caiello

[3] SCENA 2
Orchestra Teatro Regio Torino, Gianandrea Noseda
Coro Teatro Regio Torino, Laura Catrani

[4] SCENA 3
Orchestra Teatro Regio Torino, Gianandrea Noseda,
Mark Milhofer, Coro Teatro Regio Torino,
Alda Caiello, Urban Malmberg

[4] SCENA 4
Orchestra Teatro Regio Torino, Gianandrea Noseda, Mark Milhofer, Alda Caiello, Coro Teatro Regio Torino, Urban Malmberg, Gianluca Buratto

[4] PROLOGO
Orchestra Teatro Regio Torino, Gianandrea Noseda,
Mark Milhofer, Alda Caiello, Urban Malmberg


Edizioni Suvini Zerboni – Sugarmusic

Una produzione del Teatro Regio Torino


©EMA Vinci 2018 EMA Vinci 40066
EMA Vinci records – Etichetta EMA Vinci contemporanea

Pagina ufficiale della produzione

CALENDARIO delle PROSSIME PRESENTAZIONI

Giovedì 4 Giugno ore 17:30 Il Suono Giallo di Alessandro Solbiati
Conduce Enrico Girardi
ospiti: Alessandro Solbiati, Marco Angius, Nicola Sani, Laura Catrani, Giuseppe Scali

Lunedì 8 Giugno ore 17:30 Al Di Là Dei Miei Uragani di Francesco Gesualdi
Conduce
 Renzo Cresti
ospiti; Mauro Cardi, Gianluca Ulivelli, Nicola Sani, Ludger Brümmer, Giuseppe Scali

Giovedì 11 Giugno ore 17:30 Crescendo di Alessandro Solbiati
Conduce Enrico Girardi
ospiti: Alessandro Solbiati, Daniele Parziani, Giuseppe Scali

Venerdì 12 Giugno ore 17:30 Umberto Bombardelli
– programma da definire

17 Giugno ore 17:30 Five  Around The Sax di Alessandro Magini
Conduce:
 da programmare
ospiti: Alessandro Magini, Daniele Faziani, Stefano Malferrari – programma da definire

Martedì 23 Giugno ore 17:30 Blow UP di Blow UP Percussion Roma
– programma da definire

Venerdì 26 Giugno ore 17:30 Ivano Battiston
– programma da definire

Puccini Chamber Opera Festival PAPPATACIO

PRESENTAZIONE del PAPPATACIO di Silvia Marchetti

Presenta
ANITA AZZI

Partecipano
Francesco Cipriano
Girolamo Deraco
Silvia Marchetti
Gabriele Micheli
Giuseppe Scali



scena semiseria da camera o da caffè
per soprano, clarinetto dialogante e pianoforte
Musica Silvia Marchetti
Libretto Gabriele Micheli
Fabrizia Bava, soprano
Emanuele Gaggini, clarinetto
Stefano Teani, pianoforte
Cataldo Russo, regia
EMA Vinci Edizioni

PAGINA UFFICIALE della produzione

Copertina Diretta Streaming

Lunedì 25 Maggio 2020

BROADCAST

della presentazione dell’album discografico

Paolo Carlini

FATALES FAGOTT

presenta
ANITA AZZI
musicista

partecipano

PAOLO CARLINI
musicista

NICOLA SANI
compositore

ALVISE VIDOLIN
regista del suono

FABRIZIO DE ROSSI RE
compositore

GABRIELE PIERANUNZI
musicista

ALESSANDRO CADARIO
direttore d’orchestra

MARCO TARALLI
compositore

AZIO CORGHI
compositore

Giuseppe Scali
discografico



CALENDARIO GENERALE DELLE PRESENTAZIONI

PlayerCopertina

giovedì 21 MAGGIO 2020 ore 17:30

BROADCAST

della presentazione dell’album discografico

Alessandro Solbiati

INSIEME


partecipano

Alessandro Solbiati
compositore

Luigi Gaggero
direttore

Luigi Attademo
chitarrista

Oleksandra Andrusyk
manager

Giuseppe Scali
discografico

Moderatore e Coordinatore della Presentazione
ENRICO GIRARDI

_________________________________________

Responsabile della trasmissione
Marco Cardone


La presentazione sarà trasmessa in diretta sulle paginedi  EMA Vinci Official


produzione discografica

Alessandro Solbiati
INSIEME

[1-4] SINFONIA DA CAMERA
per 15 strumenti (2006)
I Lacerato, attonito II Andante ostinato III Con energia IV Presto anelando

[5] INSIEME
per 10 strumenti (2017)

[6] CONCERTO
per chitarra e 15 strumenti (1990 – 2016)
chitarra solista Luigi Attademo

[7] NEVE
per 16 strumenti (2011 – 2016)

UKHO ENSEMBLE KYIV
direttore
Luigi Gaggero

(p) © 2019 EMA Vinci – EMA Vinci records 70131

______________________________________________________________
Pagina ufficiale della produzione

PROSSIME PRESENTAZIONI
con Enrico Girardi, Alessandro Solbiati e Giuseppe Scali

  1. Giovedì 28 Maggio ore 17:30 LEGGENDA
    ospiti: Gianandrea Noseda, Stefano Poda, Alda Caiello
  1. Giovedì 4 Giugno ore 17:30 IL SUONO GIALLO
    ospiti: Marco Angius, Nicola Sani, Laura Catrani
  1. Giovedì 11 Giugno ore 17:30 CRESCENDO
    ospiti: Daniele Parziani
CALENDARIO

25 Maggio ore 17.30 Fatales Fagott di Paolo Carlini
Conduce Renzo Cresti, ospiti: Paolo Carlini, Nicola Sani, Alvise Vidolin, Fabrizio De Rossi Re, Gabriele Pieranunzi, Alessandro Cadario, Marco Taralli, Azio Corghi, Giuseppe Scali

Giovedì 28 Maggio ore 17:30 Leggenda di Alessandro Solbiati
Conduce Enrico Girardi, ospiti: Alessandro Solbiati, Gianandrea Noseda, Stefano Poda, Alda Caiello, Giuseppe Scali

Giovedì 4 Giugno ore 17:30 Il Suono Giallo di Alessandro Solbiati
Conduce Enrico Girardi, ospiti: Alessandro Solbiati, Marco Angius, Nicola Sani, Laura Catrani, Giuseppe Scali

8 Giugno ore 17:30 Al Di Là Dei Miei Uragani di Francesco Gesualdi
Conduce
Renzo Cresti, ospiti; Mauro Cardi, Gianluca Ulivelli, Nicola Sani, Giuseppe Scali – programma da definire

Giovedì 11 Giugno ore 17:30 Crescendo di Alessandro Solbiati
Conduce Enrico Girardi, ospiti: Alessandro Solbiati, Daniele Parziani, Giuseppe Scali

17 Giugno ore 17:30 Five  Around The Sax di Alessandro Magini
– programma da definire

23 Giugno ore 17:30 Blow UP di Blow UP Percussion Roma
– programma da definire

26 Giugno ore 17:30 Ivano Battiston
– programma da definire

 

Copertina Play_ Okpresentazione

Due Intermezzi: PLAN B di Girolamo Deraco e ARLECCHINO E COLOMBINA PRESTO SPOSI di Aldo Tarabella

Questi i link per partecipare alla presentazione in diretta dei due intermezzi: PLAN B di Girolamo Deraco e ARLECCHINO E COLOMBINA PRESTO SPOSI di Aldo Tarabella.


Sabato 16 Maggio 2020 ore 17

SEGUI LA PRESENTAZIONE IN DIRETTA SU


Dopo la presentazione
SU YOU TUBE Alle
ore 17.30

PREMIERE DELL’OPERA INTEGRALE

PREMIERE
video integrale dei due INTERMEZZI

CON LA PARTECIPAZIONE DI

Anita Azzi
presentatrice

Francesco Cipriano
presidente di Cluster

Girolamo Deraco
direttore artistico del Puccini Chamber Opera Festival
Copmpositore

Aldo Tarabella
Direttore Artistico del Teatro del Giglio
Compositore

Vincenzo Reale
Librettista

Giuseppe Scali
EMA Vinci records

Responsabile tecnico della diretta
Marco Cardone

Link dei LIBRETTI degli intermezzi:

Pagina ufficiale (e libretto) di PLAN B

Pagina ufficiale (e libretto) di ARLECCHINO E COLOMBINA PRESTO SPOSI


TEATRO DI SAN GIROLAMO – Lucca

PLAN B
Minimodramma ludico per soprano, clarinetto e pianoforte

Musica Girolamo Deraco
Libretto Vincenzo Reale
Cataldo Russo, regia

Sonia Ciani, soprano
Emanuele Gaggini, clarinetto
Stefano Teani, pianoforte
—-
ARLECCHINO E COLOMBINA PRESTO SPOSI
Musica e regia di Aldo Tarabella
Libretto di Pierfrancesco Poggi
la composizione è dedicata a Valerio Valoriani
Maria Elena Romanazzi soprano
Giacomo Brunini chitarra

Una produzione di
CLUSTER
PUCCINI CHAMBER OPERA FESTIVAL
TEATRO DEL GIGLIO – Lucca

EMA Vinci – L&C
© 2020 EMA Vinci records


REFERENCE

GAZZETTINO DI LUCCA
https://www.lagazzettadilucca.it/cultura-e-spettacolo/2020/05/cluster-prosegue-con-successo-la-diretta-streaming/

Copertina

TWO BEATS OR NOT TWO BEATS – Marco Simoni

PRESENTAZIONE

IN DIRETTA STREAMIN
9 MAGGIO 2020 ORE 17

LINK ALLA PREMIERE DELL’OPERA INTEGRALE https://youtu.be/HFT8GmPOjUg ore 17.30

🔔 ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE EMA Vinci official

Produzione dell’Opera
Cluster, Puccini Chamber Opera Festival, Teatro del Giglio (Lu)

Presenta Anita Azzi

Partecipano:
Francesco Cipriano – presidente di Cluster (Lu)
Oriano Landucci – Presidente della Fondazione Banca Del Monte Di Lucca
Girolamo Deraco – Direttore Artistico del Puccini Chamber Opera Festival
Marco Simoni – Compositore
Cataldo Russo – Regista
Giuseppe Scali – EMA Vinci record

Responsabile della diretta Marco Cardone

Produzione video EMA Vinci – L&C ©2020 EMA Vinci records

la-gazzetta-di-lucca

CHAMBER OPERA FESTIVAL in DIRETTA STREAMING

da LA GAZZETTA DI LUCCA

Lunedì, 4 maggio 2020, 10:12

L’associazione Cluster di musica contemporanea comunica che il Chamber Opera Festival, programmato nel Teatro di San Girolamo durante il mese di maggio, è stato rinviato a causa delle disposizioni ministeriali legate al Coronavirus.

Il Festival, organizzato in collaborazione col Teatro del Giglio, Fondazioni CRL e BML, Fondazione Puccini, Lucca Classica Festival, Ema Vinci Records, prevedeva quattro appuntamenti pomeridiani con otto prime mondiali di opere-studio provenienti dal Puccini International Opera Course del 2019, organizzato sempre dalla Cluster. Per dare continuità al Festival la Cluster, in collaborazione con il Teatro del Giglio e la Ema Vinci Records, che nell’edizione dell’anno passato ha prodotto il video del Festival, realizzerà una diretta streaming organizzata dalla stessa Ema Vinci di quattro pomeriggi musicali con cadenza settimanale e sempre di sabato alle ore 17.  Si tratta dei prossimi 9-16-23-30 maggio. Quanto prima verrà comunicato il link per collegarsi alla piattaforma. Gli appuntamenti musicali saranno introdotti dal presidente della Cluster, Francesco Cipriano e dal direttore artistico Girolamo Deraco oltre a prevedere collegamenti con vari Paesi del mondo dove abitano i musicisti che hanno composto le opere-studio andate in scena l’anno passato (Paraguay, Messico, Russia, ecc.) oltre a collegarsi con i compositori italiani che illustreranno brevemente le loro composizioni. I quattro appuntamenti riporteranno i titoli originali dell’anno passato.

In dettaglio: Opera Ironica il 9 maggio con “Two beats or not two beats” psico-opera da camera per soprano, clarinetto e pianoforte di Marco Smoni. Plan B minimodramma ludico per soprano, clarinetto e pianoforte di Girolamo Deraco. Il Pappatacio ovvero l’incontro, scena semiseria da camera o da caffè per soprano, clarinetto dialogante e pianoforte di Silvia Marchetti . Titolo del pomeriggio musicale del 16 maggio sarà Opera Indigena e prevede l’opera da camera Pitentzin, per tenore e live electronic di Eduardo Caballero e l’opera da camera in due scene Nomongeta di Diego Sánchez Haase . Il 23 maggio avrà per titolo Opera Visionaria con “Epitaffi sparsi” di Ennio Morricone e lo spettacolo “À la vie” per pianoforte, videoproiezioni e foto-suoni di Riccardo Piacentini. Completa il pomeriggio musicale “Sei metri quadrati” per voce, soprano, attore pianista  e live electronic di Luigi Esposito. Ultimo appuntamento col Festival, dal titolo Opera Sensoriale, è in programma  sabato 30 maggio, sempre alle ore 17, con la presentazione dell’opera “The pit and the pendulum” per soprano, live electronic e chitarra di Victoria Frances Young. Seguirà l’Aria Scherzosa di Aldo Tarabella per soprano e chitarra, per finire con “Luoghi” per oggetti risonanti e chitarra di Alberto Gatti.