BROADCAST: Marina Popadic

Giovedì 17 settembre ore 18 PROGRAMMA ASCOLTO 1. Lieder ohne Worte, Op. 19b: No. 2, Andante espressivo(dall’album Felix Mendelssohn nel senza tempo) Renzo Cresti musicologoMarina Popadic pianista ASCOLTO 2. Violentango(dall’album Piazzolla nei riflessi della parola) Carlo Galante compositoreGiorgio Colombo Taccani compositore ASCOLTO 3. Con l´invidia negli occhi(dall’album di suoni in versi – Andrea Talmelli) Umberto Bombardelli…Continua la lettura di BROADCAST: Marina Popadic

BROADCAST: In The Mists – Sanna Vaarni

3 Settembre ore 19.30 Broadcast della presentazione in diretta streaming della produzione discografica:IN THE MISTS della pianista Sanna Vaarni PRESENTAAnita Azzi PARTECIPANOSanna Vaarni pianistaAntonietta Cerocchi musicologoHeikki Savolainen fonicoArturo Tallini chitarristaGiuseppe Scali discografico alla regia Marco Cardone La diretta sarà trasmessa sulla pagina ufficiale di EMA Vincisui canali di Facebook e You Tube PAGINA UFFICIALE DELLA…Continua la lettura di BROADCAST: In The Mists – Sanna Vaarni

BROADCAST della presentazione di Russian Echoes di Gianni Bicchierini in diretta streaming

Gianni Bicchierini affronta con determinazione e forza alcuni capolavori pianistici della letteratura russa: Modest MussorgskyQUADRI DI UN’ESPOSIZIONE Dmitri ShostakovicCONCERTO PER PIANOFORTE E ORCHESTRA N.2 OP. 102 Interpretazione brillante ed originale, studiata anche fonicamente per ottenere un suono moderno, volto ai nuovi mezzi di ascolto:Mussorgsky registrato in studio, Shostakovic dal vivo in concerto. Solismo pianistico e…Continua la lettura di BROADCAST della presentazione di Russian Echoes di Gianni Bicchierini in diretta streaming

PRESENTAZIONE: Elliot Cole Percussion Music – Blow Up

Martedì 23 GIUGNO 2020ore 21:30 BROADCASTin diretta streamingdella PRESENTAZIONEdi ELLIOT COLE: PERCUSSION MUSICBlow Up Percussion partecipanoElliot Colecompositore Blow Up Percussion(Flavio Tanzi – Pietro Pompei – Aurelio Scudetti – Alessandro Di Giulio)percussioni Tommaso Cancellierifonico Giuseppe Scalidiscografico Presenta SILVIA D’ANZELMO(di Quinte Parallele) ———–Responsabile della trasmissioneMarco Cardone Studio in direttaAbbey Rocchi Studio – Romadi Pietro Pompei(Carlo Delicati –…Continua la lettura di PRESENTAZIONE: Elliot Cole Percussion Music – Blow Up

LUX AETERNA di Stefano Teani – PRESENTAZIONE

SABATO 20 GIUGNO 2020ORE 17   BROADCAST IN DIRETTA STREAMING   LUX AETERNA PresentaANITA AZZI PartecipanoFRANCESCO CIPRIANOGIROLAMO DERACOSTEFANO TEANIMARIA ELENA ROMANAZZIMARIANNA GIULIO RENZO CRESTISCALI GIUSEPPE—–alla regiaMarco Cardone La presentazione sarà trasmessa in diretta sulle pagineFACEBOOK e YOU TUBE diEMA Vinci Official ISCRIVITI A EMA VINCI OFFICIAL Alle ore 17:30 sul canaleEMA Vinci officialdi YOU TUBE https://youtu.be/qywhHb4Qy3g…Continua la lettura di LUX AETERNA di Stefano Teani – PRESENTAZIONE

Presentazione di LUOGHI di Alberto Gatti

SABATO 13 GIUGNO 2020ORE 17   BROADCAST IN DIRETTA STREAMING   LUOGHI PresentaANITA AZZI PartecipanoFRANCESCO CIPRIANOGIROLAMO DERACOALBERTO GATTIGIACOMO BRUNINISCALI GIUSEPPE—–alla regiaMarco Cardone La presentazione sarà trasmessa in diretta sulle pagineFACEBOOK e YOU TUBE diEMA Vinci Official SEGUI LA DIRETTA SU YOU TUBE Oppure segui la diretta su FACEBOOK Dopo la Presentazione, alle ore 17:30 sul…Continua la lettura di Presentazione di LUOGHI di Alberto Gatti

Sabato 6 Giugno 2020 ore 17 – EMA Vinci L&C presenta Ñomongeta di Diego Sánchez Haase

Ñomongeta  è la prima opera paraguayana rappresentata in Italia e la prima opera nel mondo ad essere scritta in Guaranì.Presentazione in diretta streaming della produzione discografica registrata da EMA Vinci service per EMA Vinci L&C a Lucca presso il Teatro di San Girolamo nel2019. PARTECIPANO Anita Azzipresentatrice Francesco CiprianoPresidente di Cluster Girolamo DeracoDirettore Artistico del…Continua la lettura di Sabato 6 Giugno 2020 ore 17 – EMA Vinci L&C presenta Ñomongeta di Diego Sánchez Haase

30 Maggio 2020 ore 17 Diretta streaming della Presentazione di PITENTZIN di Eduardo Caballero

PARTECIPANO Francesco Ciprianopresidente di Cluster Eduardo Caballerocompositore Giuseppe Scaliema vinci records COORDINA LA PRESENTAZIONE Girolamo Deraco(direttore del Puccini Chamber Opera Festival – Regista) Pitentzin (premiere mondiale)opera da camera per tenore e live electronicConcept e musica di Eduardo CaballeroLibretto di Iván FloresJosé Mongelos, tenoreLive electronic Eduardo CaballeroLorenzo Vignando, video scenografiaGirolamo Deraco, regiaOpera Prodotta dal Puccini Chamber…Continua la lettura di 30 Maggio 2020 ore 17 Diretta streaming della Presentazione di PITENTZIN di Eduardo Caballero

PRESENTAZIONE del PAPPATACIO di Silvia Marchetti

PresentaANITA AZZI PartecipanoFrancesco CiprianoGirolamo DeracoSilvia MarchettiGabriele MicheliGiuseppe Scali Il Pappatacio ovvero l’incontro (prima assoluta) scena semiseria da camera o da caffèper soprano, clarinetto dialogante e pianoforteMusica Silvia MarchettiLibretto Gabriele MicheliFabrizia Bava, sopranoEmanuele Gaggini, clarinettoStefano Teani, pianoforteCataldo Russo, regiaEMA Vinci Edizioni PAGINA UFFICIALE della produzione

Due Intermezzi: PLAN B di Girolamo Deraco e ARLECCHINO E COLOMBINA PRESTO SPOSI di Aldo Tarabella

Questi i link per partecipare alla presentazione in diretta dei due intermezzi: PLAN B di Girolamo Deraco e ARLECCHINO E COLOMBINA PRESTO SPOSI di Aldo Tarabella. Sabato 16 Maggio 2020 ore 17 SEGUI LA PRESENTAZIONE IN DIRETTA SU Dopo la presentazioneSU YOU TUBE Alle ore 17.30 PREMIERE DELL’OPERA INTEGRALE CON LA PARTECIPAZIONE DI Anita Azzipresentatrice…Continua la lettura di Due Intermezzi: PLAN B di Girolamo Deraco e ARLECCHINO E COLOMBINA PRESTO SPOSI di Aldo Tarabella